Понедельник
29.04.2024
21:13
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Администрация Поломского сельского поселения
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости [23]
Важно знать [2]
Жилье для российской семьи [6]
Информация по программе
новости из налоговой [10]
Заметка "01" [59]
Информация о пожарах
ВЫБОРЫ ГЛАВЫ ПОЛОМСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ [1]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 24 » Предупреждение пожаров
15:55
Предупреждение пожаров

«Предупреждение пожаров»

Пожары приносят большие убытки, а часто ставят под угрозу и человеческую жизнь. Современные условия жизни общества способствует росту числа пожаров и размеров социально-экономических последствий от их.

Известно, что подавляющее число пожаров происходит в жилом секторе городов и сельских населенных пунктах. Эти пожары, возникающие в жилых домах, наиболее часто, по сравнению с другими, сопровождаются гибелью и травмами людей.

Пожары происходят из-за того, что отдельные жильцы самовольно переделывают электроосвещение, допускают большие пере­грузки электропроводок, используют неисправ­ные отопительные печи, самодельные электро­обогревательные приборы.

Для многих людей дом или квартира становится настоящей ловушкой, когда случается пожар. Большинство из нас с равнодушием относится к элементарным правилам пожарной безопасности. А ведь именно халатное отношение к этим правилам приводит к большой беде. Причины пожаров в жилых домах практически всегда одинаковы – это обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах, оставленные без присмотра электроприборы или перегруженные электросети.

За редким исключением все пожары, так или иначе, происходят по вине людей. Главной же причиной было и остается твердое убеждение каждого человека, что пожар рядом с ним слу­читься не может и уж тем более по его вине. Происходит это и потому, что люди, с которыми случилась беда, зачастую скептически относились к противопожарным мерам. А ведь сейчас в квартирах, общежитиях, а также в частных домах и коттеджах много электроприборов, уст­ройств, химических веществ, вещей, которые создают для нас уют и комфорт, и они будут нести добрую службу только при правильном обращении с ними.

Многие считают, что борьба с пожарами - дело только пожарной охраны. Пожарные смогут прибыть спустя несколько минут, если пожар возник в городе, а опасность для жизни чело­века возникает сразу же. Поэтому предотвра­щение гибели людей на пожарах зависит во многом от самих граждан, от правильного по­ведения тех, кто оказался рядом. От того, как соблюдаются правила пожарной безопаснос­ти, как своевременно и грамотно сообщают в пожарную охрану о беде, как обеспечен лю­бой населенный пункт или объект средствами пожаротушения.

Помните! Пренебрежение мерам противопожарной безопасности, приводит к большой беде. Огонь не простит вам случайности и халатности.

 

Правила поведения при пожаре:

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «101».

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись. Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите.

Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены. Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

ПОМНИТЕ! Вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в пожарную охрану, и первоначальные грамотные действия позволят избежать самых худших последствий до прибытия пожарных; если этого не удалось сделать – как можно быстрее звоните в пожарную охрану: огнеборцы придут на помощь и трагедии не произойдет.

Не оставайтесь в стороне, если Вы почувствовали запах дыма в соседней квартире, увидели зарево или дым на балконе или в окне дома напротив, ведь порой от Вашего равнодушия могут погибнуть люди.

Проинформировал:

Старший инспектор ОНДПР

Кирово-Чепецкого района и города Кирово-Чепецка

Мильков Д.Г.

 

Категория: Заметка "01" | Просмотров: 254 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz