Вторник
30.04.2024
12:15
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Администрация Поломского сельского поселения
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости [23]
Важно знать [2]
Жилье для российской семьи [6]
Информация по программе
новости из налоговой [10]
Заметка "01" [59]
Информация о пожарах
ВЫБОРЫ ГЛАВЫ ПОЛОМСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ [1]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » НАПОМИНАЕМ ЖИТЕЛЯМ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
11:56
НАПОМИНАЕМ ЖИТЕЛЯМ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
Сотрудниками пожарного надзора начались профилактические и надзорные мероприятия по выявлению и проверке мест реализации и хранения пиротехнической продукции. Всего в городе выявлено 4 точки по продаже фейерверков.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы напоминает жителям города правила при использовании пиротехники:
1. Применять пиротехнические изделия необходимо в строгом соответствии с инструкцией изготовителя и на специальных выделенных площадках города для проведения салютов, фейерверков.
2. Перед использованием фейерверка, необходимо его надежно закрепить на земле (на снегу) так, чтобы изделие не упало при его работе. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на пиротехническом изделии. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.
3. Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре.
4. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.
5. Перед запуском фейерверков не употребляйте алкогольные напитки, не позволяйте запускать пиротехнику нетрезвым гражданам и детям.
6. При поджигании изделия нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин. Нельзя допускать на пусковую площадку посторонних лиц во время и после использования.
7. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов и различных построек.
8. На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра.
9. При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи (кроме культовых сооружений).
 
На объектах организаций торговли запрещается:
а) осуществлять продажу пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями класса функциональной пожарной опасности Ф3.1 (объектов торговли);
б) размещать отделы, секции по продаже пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;
в) устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей;
г) размещать торговые, игровые аппараты и вести торговлю на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации.
д) временное хранение горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров в торговых залах и на путях эвакуации.
 
Пиротехнические изделия хранятся в металлических шкафах, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками. Запрещается размещать указанные шкафы в подвальных помещениях.
 
В   процессе   реализации   пиротехнической   продукции   выполняются   следующие требования пожарной безопасности:
а)         витрины с  образцами  пиротехнических изделий бытового  назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;
б)         пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов   системы   отопления.   Работы,   сопровождающиеся   механическими   и   (или)   тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;
в)         в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.
 
Реализация пиротехнических изделий запрещается:
а)         на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;
б)         лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
в)         при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.
 
 
Инспектор отдела
(государственный инспектор Кирово-Чепецкого района
и города Кирово-Чепецка Кировской области по пожарному надзору) Кошкин С.Н.
Категория: Заметка "01" | Просмотров: 246 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz